Политика

Оппозиционный депутат предупреждает власти о новой военной угрозе со стороны РФ

Член фракции «Христиан-Демократы» Ника Лалиашвили предупреждает власти о новой военной угрозе со стороны Российской Федерации.

На сегодняшнем пленарном заседании парламента Лалиашвили отозвался на заявление высокопоставленного лица МВД России, по утверждению которого «в Грузии на территории Панкисского ущелья иностранными инструкторами готовятся диверсионные группы».

По словам депутата, данное заявление вызывает беспокойство, и он видит в заявлении угрозу новой военной провокации.

Лалиашвили вспомнил 2002-2003 годы, когда в результате аналогичных заявлений высокопоставленных лиц России всегда следовали военные провокации в виде нарушения воздушного пространства и бомбардировки.

Депутат убежден, что «за этим конкретным заявлением стоит определенная задумка, план, который, не исключено, имеет цель создать новую эскалацию и военную агрессию».

В этом контексте Лалиашвили затронул и заявление части оппозиции и обвинил их в «неадекватности».

«Вызывает беспокойство и то, что на фоне этих интенсивных рисков часть политического спектра проявляет абсолютную неадекватность. Вместо того, чтобы призывать международное сообщество увеличить давление на Россию, чтобы не повторились события прошлогоднего августа, мы услышали призывы к НАТО усиливать не вооружение Грузии, а обратить внимание на усиление демократических институтов».

• К ленте новостей