Политика

Россия желает установить полный контроль над Грузией — Вашадзе

По заявлению главы МИД Грузии Григола Вашадзе, причина нецивилизованного поведения России в отношении Грузии состоит в том, что Россия желает установить полный контроль над ней, а этого никогда не произойдет.

Об этом глава МИД Грузии заявил в интервью русской редакции «Би-би-си» в ходе своего визита в Лондон.

По мнению Вашадзе, фундаментальная проблема в отношениях между Россией и Грузией состоит в том, что Москва не рассматривает Грузию как суверенное государство. В России ошибаются, когда думают, что раз Грузия является важной страной со стратегической и военной точки зрения, а также важной страной с точки зрения транзита энергоресурсов, Москва должна полностью контролировать Грузию.

По заявлению Вашадзе, подобный подход неприемлем для Грузии, так как ни одна суверенная страна не согласилась бы быть зоной привилегированных интересов другого государства, в том числе России.

По словам Вашадзе, Россия была бы счастлива, если бы перед посещением Лондона, Брюсселя и Вашингтона делегация Грузии летела бы в Москву и брала бы разрешение на отношения с внешним миром у Москву. «Но так больше никогда не будет и именно с этим связаны все наши проблемы с Москвой», - заявил Вашадзе.

• К ленте новостей