Парламентский комитет не может определиться с законом «О государственной пенсии»
Комитет по вопросам здравоохранения и социальных вопросов Парламента Грузии, в связи с законопроектом «О государственной пенсии» ждет позиции Правительства.
Вопрос касается инициативы мажоритарного депутата от Цалка Михаила Цкитишвили, согласно которой, если гражданин не получил полагаемую пенсию в течение 7 месяцев, ему будет прекращена пенсия. В действующем законе указанный срок определен 6 месяцами.
Как отметила член комитета Магда Аникашвили, законопроект больше похож на поправку для поправки, чем изменение для улучшения пенсионного положения людей.
По словам заместителя министра здравоохранения и социальной защиты, Давида Ломидзе, он не видит основания для принятия законопроекта. «Если пенсионер не может прийти в банк за пенсией, он имеет право сообщить об этом банку и социальный работник принесет ему на дом начисленную на его счет сумму», - заявил Ломидзе.
По решению главы комитета, депутаты дождутся официального ответа Правительства и рассмотрят инициативу после этого.
