Ленмаркер: Возобновление миссии ОБСЕ в Грузии – плюс для всех
Возобновление наблюдательской миссии ОБСЕ в Грузии, включая регионы Южной Осетии и Абхазии, пойдет на благо всем сторонам конфликта, считает спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Южной Осетии Горан Леннмаркер (Goran Lennmarker).
"Россия в итоге поймет, что возобновление миссии и наблюдение за соблюдением международных норм пойдет на благо всем участникам конфликта. Это большой плюс для всех", - сказал Леннмаркер в интервью пресс-центру ОБСЕ после встречи с представителями Азербайджана, Грузии и Армении на осенней сессии ОБСЕ в Афинах.
Мандат миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек первого января этого года. В конце июня основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, расположенная в селе Каралети Карельского района, прекратила существование. Россия не согласилась продлить миссию ОБСЕ в Грузии дальше июня в прежнем виде, поскольку мандат миссии не предусматривает независимости Абхазии и Южной Осетии.
Сейчас самое важное - это возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в Южную Осетию и Абхазию, считает Леннмаркер. У них на это есть право по международным стандартам, добавил он.
Возвращение, по его словам, может быть осложнено, если сгорел дом, или необходимо подтверждение того, что вас не будут преследовать по возвращении.
"Для того чтобы возвращение беженцев стало возможным, необходимо присутствие международных наблюдателей, которые помогут беженцам и вынужденным переселенцам, не боясь, вернуться в свои дома", - сказал Леннмаркер.
