Политика

Украинская независимость может состояться только в контексте демократической политики — В. Ющенко

Будущее Украины как независимого государства существует только в одном измерении - когда она будет демократической. Украинская независимость может состояться только в контексте демократической политики, заявил Президент Виктор Ющенко во время торжественного открытия в Киеве пятой сессии Форума Совета Европы "За будущее демократии".

По его словам, ныне перед государством стоит несколько вызовов. Во-первых, "Украина сегодня находится в очень чувствительной ситуации становления своей государственности". Второй - утверждение демократии. Третьим вызовом, по мнению Президента, являются интеграционные процессы, а четвертым - несовершенство системы экономических отношений.

Как отметил В. Ющенко, провозгласить государственность любая страна может очень быстро, но сложно сделать это в стране, которая много веков была без государственнической нации, историю и культуру которой длительное время подавляли, как это было в Украине. Поэтому необходимо сделать так, чтобы украинский народ чувствовал себя действительно самостоятельным. Украина не делится на Запад или Восток - она единая, а разговоры о расколе - это только разговоры отдельных политиков, сказал Глава государства.

Характеризуя политическую ситуацию, Президент отметил, что в Украине до сих пор происходит политическая реструктуризация общества. Это непростой процесс, но естественный. В. Ющенко подчеркнул на несовершенстве политической системы, которая была заложена конституционной реформой 2004 года, в частности, пропорциональной избирательной системы, а также на чрезвычайном объеме депутатской неприкосновенности. По убеждениям Главы государства, этим проблемам можно решить путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Отдельное внимание Президент Украины уделил теме демократии. По его словам, это то, что позволило украинцам достичь прогресса во многих сферах, в частности - в экономике и привлечении иностранных инвестиций, которые в течение последних лет увеличились с 8 до 38 миллиардов долларов, развитии украинской промышленности. "Мы имеем сегодня прекрасный портфель, если говорим о судостроении, самолетостроении. Мы находимся в ренессансе этих процессов", - заметил Глава государства.

Говоря о формировании экономических пространств, В. Ющенко подчеркнул необходимость проведения реформ в Украине: "Единственный способ иметь процветание - это осуществлять реформы". При этом он считает недопустимой точку зрения, что кризис можно переждать, а не бороться с ним активно.

По его словам, свобода слова в нашей стране стала настоящей, и "мы имеем достойного журналиста", что в свою очередь свидетельствует о том, что в Украине действительно господствует демократия: "Свобода слова и свободный журналист - это 50% наших демократических завоеваний". В то же время, отметил Президент, этим явлениям всегда будут противостоять определенные вызовы, с которыми нужно бороться.

Он отметил важность для Украины интеграции в европейское пространство: "Интегрирование в европейское пространство, как экономическое, так и пространство безопасности, является одним из фундаментальных признаков".

Президент Украины подчеркнул, что в течение последних лет Украина значительно активизировала сотрудничество с европейскими странами. Примером этого является присоединение нашего государства к Болонскому процессу, наработка экспертами соглашений относительно объединения энергетических систем, общего неба с ЕС. "Сегодня ЕС - первый торговый партнер Украины", - подчеркнул В. Ющенко. Все это, по словам Главы государства, свидетельствует о том, что наша страна "возвращается домой, возвращается в Европейский Союз, потому что Украина всегда была, есть и, безусловно, будет европейским государством".

Ющенко выразил благодарность организаторам Форума за его проведение в Киеве, а также представителям стран-членов Совета Европы - за поддержку европейских устремлений Украины.

• К ленте новостей