Политика

Саакашвили презентовал Ющенко СИЗ Поти

Укринформ

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили приняли участие в презентации проекта "Свободная индустриальная зона" в городе Поти. Как отмечалось на презентации, это первая свободная индустриальная зона на Кавказе, благодаря которой правительство Грузии хочет привлечь иностранные инвестиции. В Поти будет действовать особая система налогообложения, и эта зона откроет в бизнес двери для всех желающих.

После презентации Виктор Ющенко отметил, что Грузия, как и Украина, имеет уникальное геополитическое положение, благодаря которому самый короткий путь поставки каспийской нефти лежит через грузинский порт Поти - Одесса, Броды, а дальше - в Европу. Виктор Ющенко отметил, что этот проект является очень важным для двух стран. Виктор Ющенко отметил, что Украина имеет с Поти стабильную систему связи, паромную переправу из Ильичевска и Керчи.

Виктор Ющенко выразил надежду, что в Украине в ближайшее время также будет открыта подобная Поти свободная экономическая зона. Он призвал деловые круги откликнуться на инициативу Грузии.

В свою очередь Михаил Саакашвили отметил, что открытие свободной индустриальной зоны в городе Поти - очень важный проект для Грузии, учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда экономика Грузии уменьшилась на 3%. Вместе с тем Михаил Саакашвили отметил, что иностранные инвестиции у Грузии все возрастают. "Так, в этом году Грузия получила 1,5 млрд долларов США инвестиций. В будущем мы ожидаем минимум 2 млрд долларов США", - отметил грузинский президент. По его словам, этому будет способствовать и открытие свободной экономической зоны в городе Поти.

М.Саакашвили подчеркнул, что за последние четыре года грузинская экономика значительно либерализовалась. "У нас нет проверяющих коррумпированных органов, в частности, пожарных и санитарных органов проверки. Нет проблем и с возвращением НДС", - сказал М.Саакашвили. По его мнению, Грузия становится интересной страной, и этому способствуют притоки иностранных инвестиций.

• К ленте новостей