Политика

Правительство одобрило инициативу о внесении изменений в Уголовный кодекс

Правительство Грузии одобрило инициативу, связанную с внесением изменений в Уголовный кодекс. Об этом заявил главный прокурор Муртаз Зоделава. По его словам, указанное изменение будет инициировано в парламенте, и его обсудит законодательный орган.

Согласно изменениям, представленным сегодня на заседании правительства, в отношении несовершеннолетних будет проводиться либеральная политика, что подразумевает предоставление прокурорам дискреционного права в связи с началом преследования.

По словам Муртаза Зоделава, это будет распространяться только на тяжкие и менее тяжкие преступления, и не коснется особо тяжких преступлений, так как, исходя из интересов общества, строгость в отношении тяжких преступлений должна сохраняться.
Изменение также коснется повышения возраста уголовной ответственности до 14 лет. В случае принятия в парламенте положительного решения, изменения будут задействованы уже с будущего года.

• К ленте новостей