Политика

«Альянс» считает неприемлемыми всех трех кандидатов в председатели ЦИК

«Альянс для Грузии» считает неприемлемыми всех трех кандидатов в председатели ЦИК.
Об этом заявил один из лидеров политического объединения «Наша Грузия - свободные демократы» Зураб Абашидзе.

«Три кандидата, представленные президентом, совершенно неприемлемы для «Альянса». Мы не поддержим ни одного из них», - отметил Абашидзе.

По его словам, когда «Альянс для Грузии» включился в работающую над Избирательным кодексом группу, именно они выдвинули идею, чтобы кандидаты в председатели ЦИК были названы согласованно с гражданским сектором.

«Эта идея удовлетворена формально, но практически президент не представил в ЦИК кандидатов, предложенных гражданским обществом», - заявил Абашидзе.

Президент вчера представил Центральной избирательной комиссии кандидатов в председатели ЦИК. Из 14 названных неправительственным сектором кандидатов президент остановил свой выбор на Леване Тархнишвили, Зурабе Харатишвили и Отаре Сичинава.
Оппозиционные члены ЦИК должны выбрать одного из трех кандидатов не позднее 14 января. Если ни один из кандидатов в ходе тайного голосования не наберет четыре голоса, процесс переместится в парламент и депутаты до 21 января изберут председателем одного из представленных кандидатов.

Исполняющий обязанности председателя ЦИК Леван Тархнишвили представлен «Институтом свободы», член попечительского совета Общественного вещателя Зураб Харатишвили - организацией «Алпе». Ранее Харатишвили был членом группы ЦИК, которая в ходе выборов в 2008 году проводила мониторинг за финансами избирательной кампании политических партий. Что касается Отара Сичинава, то он - судья Конституционного суда и представлен неправительственной организацией «Новое поколение - новая инициатива».

• К ленте новостей