Янукович: Стратегический интерес Украине проходит через ЕС
Лидер "Партии регионов", кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эксклюзивном интервью американской газете Los Angeles Times рассказал об успехе в президентских выборах, своей политической жизни, внешних и внутренних приоритетах Украины и о своих конкурентах.
Спустя пять лет после того, как Януковича назвали ставленником Москвы и отбросили на обочину украинской политики, он восстановил свой потерянный престиж и даже, к удивлению многих, стал явным лидером в президентских выборах.
«В 2004 году против меня проводилась кампания. Меня дискриминировали как политика и как человека. И эта кампания негативно повлияла на мнения людей обо мне, как внутри страны, так и за ее пределами. Та кампания была целеноправленной и очень профессиональной, и мне не удалось защитить себя. Но за последние пять лет люди в мире и на Украине получили много информации, которая убедила их в том, что все, что им обо мне рассказывали, было неправдой. Мой рейтинг популярности остается постоянным и растет, потому что большая часть украинской нации поддерживает мою политику», - отметил Янукович в интервью.
По его словам, интеграция в ЕС связана с тем, чтобы сделать жизнь людей лучше: экономика, защита прав человека, развитие страны в направлении демократических ценностей. Все это – в интересах большинства людей, чтобы украинцы имели европейский уровень жизни. Что же касается НАТО, то Янукович намерен отказаться от интеграции в Североатлантический альянс.
«Присоединение к НАТО, с точки зрения украинцев, политически дестабилизирует нас, особенно принимая во внимание близость к нашим границам другой системы обороны под руководством России. Украинский народ считает, что Украина должна сохранить свой нейтральный статус и не присоединяться ни к какой военной организации. Опросы общественного мнения подтверждают это. При этом мы считаем, что Украина должен построить партнерские отношения с НАТО, используя принципы тех стран ЕС, которые не входят в Североатлантический альянс», - подчеркнул кандидат в президенты Украины.
Янукович уверен, что между Украиной и Россией должны быть дружеские отношения, так как это то, что хотят оба народа.
