Михаил Саакашвили прочел лекцию в Эстонии
Находящийся с визитом в Эстонии президент Грузии Михаил Саакашвили прочел лекцию в министерстве иностранных дел Эстонии.
На лекции Саакашвили рассказал о стоящих перед Грузией вызовах и российско-грузинской войне 2008 года.
Как отметил президент, на сегодняшний день 20 процентов Грузии оккупированы, 10 процентов населения изгнаны из собственных домов, на близком расстоянии от столицы стоят российские танки.
Президент Грузии поблагодарил Эстонию за оказанную в тяжелом для них периоде помощь и отметил, что Эстония является дружественной Грузии страной. По словам Саакашвили, Грузии нужны такие друзья, которые помогут ей в разрешении проблем, будут критиковать и указывать на ошибки.
По заявлению Михаила Саакашвили, его удивили высказывания некоторых друзей Грузии о том, что Грузия спровоцировала все, что произошло, и то, что Грузию обвинили в нападении на спящий город.
Президент назвал стратегию России «зеркальной пропагандой», во время которой пытаешься оправдать свои действия против жертвы. Он привел несколько примеров «зеркальной пропаганды» и отметил, что Россия во всем мире использует против Грузии именно такую пропаганду.
