Политика

Ногаидели: В Москву выстраивается очередь грузинских оппозиционеров

Бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии «Справедливая Грузия» Зураб Ногаидели снова намерен слетать в Москву, куда собираются отправиться и несколько других его коллег по оппозиции. Экс-премьер пока не конкретизирует, кто еще решил продолжить начатую им традицию встреч с российским руководством. Между тем ранее сообщалось, что посетить Москву собирался Леван Гачечиладзе.

«Мы планируем еще встречи в России, и в них примут участие не только мы, но и лидеры нескольких других политических партий», — сказал он. Ногаидели прогнозирует, что «результат от этих встреч будет быстрым, в течение полутора-двух месяцев».

В беседе с журналистами лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури не исключил, что тоже слетает в Москву. «Мы ничего не исключаем, никогда нельзя говорить «никогда». Одно я знаю точно: мы, консерваторы, собираемся начать дискуссию, о чем мы неоднократно заявляли. Хочу сообщить, что, сколько бы вы не искали предателей Грузии, в наших рядах вы их не найдете».

Напомним, накануне Дзидзигури удивил своих политических оппонентов и экспертов: в интервью газете «Резонанс» он практически выступил против вступления страны в НАТО. Политик, в частности, заявил, что «отношение России к Грузии изменилось после того, как Грузия начала думать о вступлении в НАТО». «К этому, — рассказал он, — добавилось и то, что Грузия в истерическом тоне разговаривает с Россией. Могу однозначно сказать – сегодня думать о НАТО бесполезно. Время подумать об интересах собственной страны и начать диалог с Россией».

В беседе с телекомпанией «Имеди» он подтвердил: «Мы не должны приносить интересы своей страны в жертву импотентскому членству в НАТО. Это мнение всех консерваторов. Острое противостояние с Россией проигрышно для Грузии», — сказал Дзидзигури. Как отметил лидер «Национал-демократической партии Грузии» Бачуки Кардава, проведение интересов России в Грузии уже становится тенденцией. «Не только Звиад Дзидзигури, но и политики с большими возможностями делают такие заявления. Они не ошибаются, они очень хорошо понимают, какие заявления делают, они озвучивают интересы России в Грузии», — поделился национал-демократ своим мнением.
Что же касается экспертов, один из них – Сосо Цинцадзе, заявил, что «Россия понимает только один язык – язык силы». «Россия на протяжении своей многовековой истории уступает свои позиции только тогда, когда сталкивается с какой-то другой силой – дипломатической, политической или военной», — сказал он.

• К ленте новостей