Политика

Положение в Грузии остается в повестке дня Совета Европы

Совет Европы держит на повестке дня положение в Грузии, сказала в понедельник председатель Комитета министров (КМ) СЕ, министр иностранных дел Швейцарии Мишель Калми-Рей в выступлении о деятельности КМ в рамках зимней сессии ПАСЕ.

"Последствия грузино-российской войны входят в повестку заседаний КМ СЕ. Мы хотим дать новое направление этому вопросу. Мы снова вернемся к нему на основе ожидаемых предложений генерального секретаря КМ. Защита и наблюдение за правами человека в зонах, пострадавших от войны, является приоритетом для нас. Хочу особо подчеркнуть усилия комиссара по правам человека СЕ в этой сфере. Я также призываю правящие круги поддержать усилия комиссара", - сказала председатель МК.

Швейцария уделяет особое внимание этому вопросу, сказала она.

"Во время моего визита в Грузию 16-17 января у меня была возможность близко ознакомиться с ситуацией, - сказала министр.

• К ленте новостей