Политика

Беселия: «Начиная с Революции роз в Грузии было осуждено более 25 000 человек»

По заявлению лидера «Солидарности незаконным заключенным» Эки Беселия, общество должно начать делать организованные шаги для освобождения незаконных и политзаключенных. Об этом Эка Беселия заявила во время встречи с общественностью в Доме кино.

По словам Беселия, на власти должно быть осуществлено давление, поскольку ситуация, имеющая место в пенитенциарной системе не выдерживает никакой критики. Начиная с Революции роз и по сей день в Грузии было арестовано и осуждено более 25 000 человек, что идет в разрез с любой справедливостью. Режим Михаила Саакашвили занят криминализацией грузинского общества. В учреждениях по исполнению наказаний люди находятся в тяжелейшем положении, тюрьмы превратились в бойни, поэтому первостепенной обязанностью действующих в стране правозащитных организаций является вторжение в это закрытое пространство.

Эка Беселия выступает перед обществом с двумя инициативами и требует создать Совет гражданского мониторинга для изучения положения, существующего в пенитенциарной системе. Помимо этого, Беселия считает обязательным, чтобы члены семей заключенных сформировали организационную группу, которая примет активное участие в мероприятиях по защите прав заключенных.

• К ленте новостей