Лейбористы требуют конституционно закрепить, что Саакашвили не сможет занять пост после 2013 года
Лейбористская партия отправляет обращение на имя президента Совета Европы и председателя Венецианской комиссии. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции лидер партии Шалва Нателашвили, в обращении, которое подписал основной спектр оппозиции, сказано, что «проходящие в Грузии так называемые конституционные изменения, служат цели предоставить диктатору Саакашвили, продлить свое правление уже в ранге премьер-министра».
Лейбористы считают, что если в конституцию не будет записана норма, которая запрещает экс-президентам, по истечении срока полномочий занимать посты премьер-министра, председателя парламента, председателя верховного или конституционного суда, то сменить террористический режим, будет невозможно.
Как заявляет Нателашвили, он призывают международное сообщество, воспротивится «де-юре узаконению диктатуры», ибо потом будет поздно.
«Все влиятельные оппозиционные партии Грузии, обращаются к вам с просьбой, занять принципиальную позицию, разработать категорические рекомендации в связи с проходящими в Грузии конституционными изменениями», - отметил лидер лейбористов.
Обращение подписали «Движение белые», «Демократическое движение - единая Грузия», «Движение защити Грузию», «Движение за справедливую Грузию», «Национальный форум», Консервативная партия, «Партия зеленых» Социал-демократическое движение за развитие Грузии, «Женская партия», «Картули даси», «Наша Грузия - свободные демократы» и «Партия народа».
