Политика

Грузинские эксперты и политики серьезно относятся к визиту Генсека НАТО в Грузию

Грузинские эксперты и политики надеются, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе своего визита в Грузию напомнит России о невыполненных обязательствах и еще раз зафиксирует желание видеть Грузию в альянсе.

«На встречах в Тбилиси речь пойдет как о безопасности, так и процессах, которые имеют место между Грузией и НАТО. Мы являемся партнерами в тех вызовах, которые стоят перед миром, в том числе – в борьбе против терроризма в Афганистане», - заявляет председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

По оценкам председателя парламентского комитета по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давида Дарчиашвили, визит Генсека НАТО «является еще одним серьезным посланием Кремлю». «Несмотря на попытку Кремля ввести в тупик отношения Грузия-НАТО, ничего подобного не случилось. Наоборот, между альянсом и властями Грузии продолжается тесное партнерство и и политическая солидарность», - продолжает Дарчиашвили.

По оценкам эксперта Сосо Цинцадзе, «визит Расмуссена является еще одной серьезной заявкой со стороны Брюсселя и Тбилиси о том, что Брюссель работает над вопросом принятия Грузии в НАТО и в центре внимания альянса находятся все те реформы, которые необходимы для членства в НАТО».

«Несмотря на то, что в последнее время отмечается потепление в отношениях между НАТО и Россией и между сторонами идут переговоры по нескольким стратегическим вопросам, это не означает, что НАТО не заинтересовано развитием отношений с Грузией. Наоборот, альянс фиксирует собственный интерес к Грузии и ярким примером тому является визит Генсека в Грузию», - считает эксперт Ника Читадзе.

Напомним, что Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прибудет завтра вечером с двухдневным визитом. В рамках визита он проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, премьером Никой Гилаури и главой МИД Григолом Вашадзе.

• К ленте новостей