Политика

Саакашвили — Ограничивать интересы страны лишь в пределах границ Грузии было бы большой ошибкой

Президент Грузии на проведённой совместной с генеральным секретарём НАТО пресс-конференции выразил соболезнование семьям погибших в Афганистане грузинских военнослужащих .

«Вчера ночью с Афганистана пришла печальная весть о гибели полковника Рамаза Гогиашвили, сержанта Давида Цецхладзе, капралов Георгия Колхиташвили и Нугзара Каландадзе. Хочу сказать, что быть солдатом очень почётная и вместе с тем очень опасная профессия. Это профессия, которая в некоторых случаях требует и самопожертвования», - отметил президент.

По словам Саакашвили, сегодня грузинские офицеры и солдаты сражаются под пятикрестным грузинским знаменем и жертвуют собой.

«Когда солдаты отправлялись в Афганистан, я беседовал с ними. Они отправлялись туда, полностью осознавая ожидаемый их риск. Они держали себя гордо и достойно, так как они сражаются в национальных интересах Грузии», - заявил президент.

По мнению Саакашвили, было бы большой ошибкой ограничивать интересы страны только границами Грузии, тогда как против страны ведётся глобальная политическая борьба.
«Я преклоняюсь перед памятью наших погибших солдат и соболезную их семьям. Горжусь, что у нашей страны есть такие самоотверженные люди. Самоотверженные люди у Грузии были, есть и будут всегда», - отметил Саакашвили.

• К ленте новостей