Политика

ПАСЕ подготовит отдельный доклад о конституционной реформе в Украине

Мониторинговый Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы подготовит отдельный доклад о конституционных преобразованиях в Украине. Об этом заявила вчера в Страсбурге содокладчик Мониторингового Комитета эстонский депутат Маилис Репс во время выступления на прениях вокруг резолюции ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Украине.

Она поблагодарила всех участников дискуссии, которая иногда носила достаточно бурный характер.

"Я пришла к выводу, что никому действительно не нравится наш доклад, и мне нравится такой вывод. Потому что те люди, которые выступают за коалицию, говорят, что он (доклад - ред.) был слишком критический, а те, кто выступает в оппозиции, говорят, что он слишком мягкий. Поэтому я надеюсь, это означает что доклад был действительно сбалансированным", - заметила содокладчик.

Она подчеркнула, что в представленном докладе о функционировании демократических институтов в Украине есть вопросы, которые не рассматривались в деталях.

"Мониторинговый комитет предложил докладчикам прореагировать и подготовить еще один доклад об институционных реформах в Украине, прежде всего по конституционному вопросу. Я уже слышала много интерпретаций в отношении этого. Некоторые из вас убеждены, что это возврат в 1996-й, кое-кто считает, что это не так, и частично это возврат в 2004 год. Именно потому, что такая противоречивость существует, мы должны рассмотреть это дело в деталях", - подчеркнула Маилис Репс. Она отметила, что следующий доклад будет охватывать и другие "чувствительные вопросы", среди которых статус меньшинств, вопрос языков и реформы системы образования.

Докладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ сообщила, что Ассамблея уже направила в адрес Венецианский Комиссии запрос относительно оценки конституционной ситуации в Украине.

• К ленте новостей