Политика

Пять политических партий Кыргызстана преодолевают 5% рубеж на выборах в парламент

По предварительным данным государственной автоматизированной системы (ГАС) «Шайлоо», по результатам, поступившим с 2099 избирательных участков из 2333, только пять политических партий из 29 преодолевают 5% рубеж сбора голосов в выборах в парламент КР.

Промежуточные данные ГАС «Шайлоо» на 10 часов утра 11 октября: партия «Ата-Журт» - 8,67% голосов, СДПК – 7,99%, «Ар-Намыс» - 7,14%, «Республика» - 7,04%, «Ата Мекен» - 5,92%.

Политическая партия «Бутун Кыргызстан» пока собрала 4,75%.

Как сообщил председатель ЦИК КР Акылбек Сариев, данные ГАС «Шайлоо» - предварительные, официальные итоги выборов в парламент КР будут объявлены только после поступления оригиналов протоколов с избирательных участков.

Напомним, на 120 мест в новом парламенте КР претендует 29 политических партий. Для прохождения в парламент партии необходимо набрать не менее 5% голосов по республике и 0,5% в каждой из семи областей Кыргызстана. 5% рубеж составляет 141 828 голосов.

В голосовании по выборам депутатов жогорку кенеша (парламент) Кыргызстана, которые завершились в 20 часов 10 октября, приняли участие 56,59% избирателей.

По данным центризбиркома КР, в списки избирателей для голосования были внесены 2 млн 836 тыс. 567 человек.

• К ленте новостей