Глава МИД Грузии удивлен реакцией Москвы
«Меня удивляет, почему Кремль раздражает все то, что делается в Грузии по гуманитарным соображениям», - заявил министр иностранных дел Грузим Григол Вашадзе, в беседе с журналистами, который откликнулся на заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова.
Первый дипломат России назвал начало безвизового сообщения между Грузией и северным Кавказом, пропагандой и провокацией.
Григол Вашадзе отметил, что данный шаг правительства Грузи служит как интересам Грузии, так и интересам северокавказских народов и самой России. «В интересы Грузии это входит по той причине, что мы можем широко показать свои достижения народам северного Кавказа. Что касается интересов северокавказцев - то им дается возможность путешествовать в соседнее государство и в конечном итоге это в интересах Москвы, о заявлению представителей которой, она заинтересованы в добрососедских отношениях», - заявил глава МИД Грузии.
По его словам, российская сторона предъявила в адрес Грузии еще одну претензию, в связи с тем, что подобные вопросы не решаются односторонне и он должен быть согласован между обеими сторонами.
«Я извиняюсь, но Грузия является суверенным государством и мы сами решаем какой визовый режим устанавливать гражданам других стран. Что касается граждан России, которые регистрированы на северном Кавказе, то мы это решение уже приняли и если Россия посчитает возможным, может остановить этих людей на границе. Что касается Грузии, то она открыта для них», - отметил Вашадзе.
Как известно, с завтрашнего дня, в силу входит указ президента в связи с визовым режимом, конкретно, для жителей северокавказских республик. Это касается граждан Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.
