Политика

Отчет о работе Контрольной палаты за 2009 год представлен парламенту

Председатель Контрольной палаты Леван Бежашвили представил на пленарном заседании парламента отчет о деятельности своего ведомства за 2009 год.

Доклад содержит следующие вопросы: новый мандат Контрольной палаты и методология аудита; международные стандарты аудита; структурная реорганизация; новые инициативы и достижения; необходимые изменения в законодательстве и так далее.

В докладе подчеркнуто, что главными и необходимыми принципами деятельности палаты являются объективность, независимость, публичность и профессионализм.

Глава палаты ознакомил депутатов и с новыми инициативами, среди них; До рассмотрения актов аудита платы контроля о выполнении правительством бюджета, в обязательном порядке, должны быть рассмотрены отраслевыми комитетами парламента; Контрольная палата разработает список программ и мероприятий высокого риска, в который войдут те учреждения и программы, которые носят повышенный риск в связи с неправильным, или противозаконным правлением средствами и окажутся под особенным наблюдением палаты и общественности. В случае исправления положения, соответствующая программа, или учреждение, будут изъяты из списка.

• К ленте новостей