Политика

Цинцадзе: Оккупированные территории в 21 веке это аномалия

Политолог Сосо Цинадзе в интервью Vesti.az отмечает, что в Грузии восприняли как потенциальную угрозу соглашение между Россией и Арменией о продлении срока пребывания российских войск в этой стране.

"Естественно, что функционирование этой базы не вызывает восторга в Грузии и думаю, что и в Азербайджане. Заверения российской стороны о том, что военная база не будет вовлечена в карабахский конфликт, это как говорится вилами на воде написано. Мы в Грузии убедились в том, как такие обещания сдерживаются. Российские базы в Армении - это военная угроза, которая никак не способствует сохранению мира в регионе", - отмечает политолог.

Он также затронул вопрос российской оккупации грузинских территории отметив, что Грузия ведет четкую политику, направленную на изоляцию России в попытках правого оформления оккупации грузинских территорий.

По мнению эксперта, Россия ничего не выиграла, так как Грузия и так не контролировала эти территории. При этом он отметил, что "оккупированные территории в 21 веке это аномалия"

"Разница в том, что Армения не скрывает, что оккупировала азербайджанские земли, потому, что это практически не возможно. А Россия хочет показать, что оказала дружескую помощь в якобы обретении независимости Абхазии и Южной Осетии. Мир не может признать прецедент, когда, крупное государство оккупирует чужие земли, сажает там марионеточных руководителей, размещает на этих территориях военные базы", - заявляет грузинский политолог.

• К ленте новостей