Марк Перрен де Бришамбо – На саммите в Астане рассмотрят существующие в Грузии конфликты
Участники саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря обсудят продолжающиеся конфликты, включая ситуацию на Кавказе. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил генеральный секретарь организации Марк Перрен де Бришамбо.
«Руководители стран ОБСЕ обсудят вопросы безопасности, продолжающиеся конфликты, в частности, в Грузии, и другие вопросы, по которым существуют разногласия», - сказал он.
Высказываясь по теме предстоящего саммита, генсек также указал, что его участники подтвердят принципы основополагающего документа организации - Хельсинского акта.
«Несмотря на то, что многие задачи не решены, очень важно вновь подтвердить документ», - подчеркнул он.
Кроме того, на саммите стороны будут обсуждены вопросы сокращения вооружений, а также борьбы с новыми угрозами, которые исходят из Афганистана и Средней Азии.
Саммит соберет глав государств и правительств 56 стран-членов и 12 стран-партнеров ОБСЕ, а также руководителей 68 международных организаций.
