Политика

НАТО не комментирует документы Wikileaks

НАТО не считает Россию врагом и не является для нее угрозой. Об это заявил сегодня журналистам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя по просьбе опубликованную «Wikileaks» информацию о существовании плана обороны Прибалтики и Польши от России.

"Позвольте мне подчеркнуть, что согласно политике НАТО, мы не комментируем утечки секретной информации", - сказал он, отказавшись, таким образом, подтвердить или опровергнуть даже сам факт существования этого плана.

"Мы заинтересованы в том, чтобы развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО. Это, в частности, мы зафиксировали в нашей новой стратегической концепции и такие намерения мы подтвердили в совместной декларации саммита Россия-НАТО в Лиссабоне", - сказал генсек НАТО, добавив при этом, что политика альянса не позволяет ему комментировать утечку компромата.

Расмуссен напомнил, что на саммите лидеры России и НАТО приняли решение "открыть новую стадию сотрудничества между Россией и НАТО и мы договорились по ряду очень важных проектов взаимодействия".

• К ленте новостей