Политика

Парламент рассмотрел во втором чтении Хартию свободы

Парламент Грузии рассмотрел сегодня Хартию свободы. Ее представил инициатор законопроекта депутат Гия Тортладзе.

Наиболее активное оппонирование автору законопроекта оказали депутаты от оппозиции.
Джонди Багатурия считает, что представленный законопроект совмещает в себе уже отрегулированные функции различных структур. По его словам, с агентами и террористами и так успешно ведет МВД Грузии, а борьба с серпом и молотом означает запрет Коммунистической партии, и это должно быть конкретизировано.

«У серпа, молота, гвоздя и других орудий труда нет ничего общего с злыми силами, которые зовутся коммунизмом. А закон о люстрации мог бы стать предметом серьезного обсуждения. Хотя если быть агентами КГБ недопустимо для министра внутренних дел или других государственных чиновников, почему в этом перечне не фигурируют президент, депутаты парламента и председатель Центризбиркома», - заявил Багатурия.

По словам Тортладзе, использование коммунистической символики должно быть запрещено на государственном уровне, а так политические партии или конкретные лица могут свободно использовать их в личных целях.

Со своей стороны представитель большинства Нугзар Циклаури и пояснил, что ЦИК обнародует список бывших агентов КГБ, и если те попытаются принять участие в выборах, население само решит, голосовать за них или нет.

Хартия свободы включает в себя закон о люстрации и так называемый Акт патриота.

• К ленте новостей