Политика

Госдеп США выделит 1,9 млн долларов российским НПО

США выделят по линии госдепартамента 1,9 млн долл для помощи неправительственным организациям /НПО/ в России в следующем финансовом году. Как говорится в распространенном заявлении Бюро по делам населения, беженцев и миграции, "средства будут выделены на проекты, в наибольшей степени отвечающим целям бюро".

В заявлении отмечается, что финансирование смогут получить российские НПО, которые сотрудничают с представительством ООН в Москве по делам беженцев, другими международными организациями, имеют четкий план работы и бюджет, достаточный для выполнения своих целей.

По словам представителей госдепартамента, приоритетным является оказание помощи в области здравоохранения, обеспечения продовольствием, образования, предоставления временного жилья перемещенным лицам, беженцам и лицам без гражданства.

В заявлении Бюро отмечается, что 1,7 млн долл будут направлены на реализацию программ на Северном Кавказе. При этом 700 тыс долл предполагается потратить на предотвращение насилия в отношении женщин в этом регионе. Среди других областей финансовой поддержки – оказание психосоциальной помощи внутренне перемещенным лицам, предоставление временного убежища беженцам, создание новых учреждений системы здравоохранения.

• К ленте новостей