Михеил Саакашвили в Венгрии возложил цветы к памятникам Григола Абашидзе и Баграта Шинкуба
Президент Грузии Михеил Саакашвили сегодня проведет встречу со своим венгерским коллегой Палом Шмитом. По информации администрации президента, первые лица двух стран встретится в президентском дворце, где пройдет официальная церемония встречи первого лица Грузии.
Официальный визит президента Грузии в Венгрию начался 21 мая. В аэропорту Будапешта Михеилу Саакашвили был устроен праздничный прием. В рамках визита президент Грузии отправился в город Кишкорош, где с ним лично встретился мэр города и поблагодарил президента Грузии за визит.
Как отметил мэр города Кишкорош, визит президента Грузии еще больше углубит отношения между двумя странами и укрепит дружбу между венгерским и грузинским народами. Михеил Саакашвили в ходе визита в этот город возложил венки к памятникам двух грузинских писателей Григола Абашидзе и Баграта Шинкуба (абхаза по происхождению).
«Очень символично, что памятники грузинского поэта Григола Абашидзе и абхазского поэта Баграта Шинкуба установлены рядом. Их связывала близкая дружба», - отметил он.
Саакашвили особо подчеркнул и то, что Шандор Петефи погиб в борьбе с войсками русского генерала Паскевича, завоевателя Грузии.
«Я посчитал своим долгом, приехав в Венгрию, прийти к бюстам Григола Абашидзе и Баграта Шинкуба», - заявил Президент Грузии.
Михеил Саакашвили в ходе визита проведет также встречи с премьер-министром страны Виктором Обраном, спикером парламента Ласло Ковером и венгерскими бизнесменами. Визит президента Грузии завершится 24 мая.
