Политика

«Народное собрание» распространило специальное заявление

«Народное собрание» распространило специальное заявление в связи с задержанными участниками акции 26 мая.

Как говорится в заявлении, большинство задержанных в ночь на 26 мая суд так приговорил к административному аресту, что об этом не были извещены ни их родные, ни третьи лица.

«Несмотря на то, что 281-я статья Кодекса административных правонарушений предусматривает оспаривание вынесенного судом решение в течение 48 часов, однако эта статья допускает лишь возможность этого.

Очевидно, что использование этой возможности абсолютно не существовало. Не существовало информации о местонахождении задержанных и о дате проведения судебного заседания. У суда не существовало правовой мотивации принятия решения», - говорится в заявлении».

«Народное собрание» также отмечает, что «десятки человек находятся в заключении в тяжелейших условиях и под физическим давлением. В связи с этим, собрание обращается к правозащитным и другим неправительственным организациям, адвокатам приложить усилия для включения в этот вопрос».

Народное собрание также обращается к дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии, осуществить мониторинг за восстановлением законных прав человека, в противном случае наряду со всеми нормами будут нарушены и важнейшие нормы Хартии Европейского суда по правам человека.

• К ленте новостей