Политика

ХДД требует от властей обеспечения чистоты воздуха

Христиан-демократы требуют создания в Тбилиси 11 лабораторий с целью обеспечения чистоты воздуха. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил один из лидеров движения, член сакребуло столицы Заза Габуния.

По его словам, проведенные в нескольких районах Тбилиси исследования выявили превышенное содержание пыли и углерода в воздухе, Вместе с этим, содержание свинца в почве в 2-3 раза превышает допущенную норму. Как отметил Габуния, причиной этого является высокое содержание серы и бензола в топливе.

По его словам, практически не существует специальных лабораторных центров, которые проверяли бы качество топлива, которое является главной причиной загрязнения среды.

«Именно поэтому, мы требуем от властей, создания минимум 11 лабораторий в Тбилиси, с целью проверки качеств топлива, запретить передвижение в населенных пунктах автотранспорта с большими габаритами и приобрести специальные конвекторы для устаревших автомобилей, которые обеспечат максимальное снижение воздействия вредных выхлопов», - отметил Габуния.

• К ленте новостей