Политика

На ком Онищенко делает антигрузинский пиар?

Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года, заявил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В принципе, для этого нужно даже меньше времени", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что "все зависит от грузинских производителей", их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ. Г.Онищенко заявил, что на днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинской винной продукции.

"Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие - неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции", - сказал Г.Онищенко.

"Не смотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок "Боржоми" и вина идет. Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно", - заявил глава Роспотребнадзора.

Было бы хорошо знать, с кем ведет переговоры господин Онищенко и на ком он пытается вести свою антигрузинскую риторику, ибо заявления, якобы грузинский бизнес понимает, что без российского рынка невозможно развитие этих отраслей, вызывает лишь улыбку. Следует отметить, что все эти отрасли прекрасно развивались без политизированного российского рынка и даже достигли больших успехов. К примеру, компания-производитель "Боржоми" не раз заявляла, что объем продаж компании увеличен по сравнению с периодом, когда эта минеральная вода продавалась в России. А о качестве грузинских вин и вовсе ходят легенды.

• К ленте новостей