Политика

Оба кандидата в президенты ПАСЕ оценивают действия России в Грузии как оккупацию

Оба кандидата в президенты Парламентской ассамблеи Совета Европы оценивают действия России на территории Грузии, как оккупацию. Новый президент ПАСЕ будет избран сегодня в Страсбурге на осенней сессии тайным голосованием. Кандидатами являются француз Жан-Клод Миньон и эстонец Андерс Херкель.

До голосования в СЕ представителей Европейской народной фракции выслушали на закрытом заседании, в котором участвовал и член грузинской делегации, председатель комитета евроинтеграции Давид Дарчиашвили. У него была возможность задать вопрос обеим кандидатам в связи с оккупированными территориями Грузии.

Как заявил грузинским журналистам эстонский кандидат в президенты, СЕ является одной из первых организаций, которая после российско-грузинской войны использовала тот термин, который наилучше всего отражает созданную в Грузии ситуацию и это оккупация.

«В случае моей победы, я назову приоритетом российско-грузинскую тему, ибо считаю, что мы должны максимально много внимания уделять этому вопросу, чтобы найти выход», - заявил Херкель.

В свою очередь, Жан-Клод Миньон отметил, что он полностью согласен с теми резолюциями, которые были приняты организацией, после 2008 года.

«Думаю, наложенные резолюциями обязательства обязательно должны выполнятся всеми членами СЕ, в том числе и Россией. Часть Грузии оккупирована и это не раз фиксировал СЕ», - заявил он.

Как отметил Давид Дарчиашвили, у него была возможность спросить господина Миньона, что он думает о таком термине, которая называется российская оккупация «В свое время, у него были вопросы в связи с фиксацией данного термина в резолюциях. Сегодня он заявил, что если он имел вопросы, то только потому, термин нуждался в уточнении на французском языке. Миньон заявил, то это оккупация», - отметил Дарчиашвили.

• К ленте новостей