The New Yorker: «Грузия: Президент или олигарх?»
Приход в политику Бидзины Иванишвили издание The New Yorker оценивает статьей под названием «Грузия: Президент или олигарх?».
Автор статьи Вендел Стивенсон отмечает,что она проживала в Грузии в конце 90-х годов и часто гостила здесь в последние десятилетия. «Саакашвили пришел к власти после «Революции роз», он включил электроэнергию, что являлось проблемой на протяжении многих лет, а также распустил всех коррумпированных правоохранителей»- пишет автор.
Автор отмечает и то, что в 2008 году во время пребывания в Грузии, она часто слышала имя Бидзины Иванишвили, и зачастую его произносили шепотом.
«Иванишвили закрытый миллионер, который попал в список самых богатых людей журнала Forbes. Его имущество оценено в 5 миллиардов долларов»- сказано в статье.
Журналист также вспоминает проекты, профинансированные им и пишет, что «он восстановил все дома в собственном селе, приобрел для семей новую мебель, справлял им свадьбы и похороны, в ближайшем городе построил больницу, спортивный комплекс и кинотеатр...»
Журналист отмечает и то, что Иванишвили внезапно решил идти в политику и что это желание для всех было неожиданностью.
