Политика

Саакашвили: Путин никогда не исполняет свои обещания, но угрозы — исполняет

Президент Грузии Михеил Саакашвили исключает какие-либо военные действия со стороны официального Тбилиси в вопросе разрешения конфликтов и восстановления территориальной целостности Грузии, ибо "мы не сумасшедшие, мы никогда не были сумасшедшими". Об этом заявил президент Грузии в интервью "Ceska televize 24".

"На нашей территории произошло 18 террористических нападений, которые инсценировали российские офицеры спецслужб. И это не только мои слова. Это подтверждают и западные разведки, некоторые из этих инцидентов даже расследовались совместно с западными коллегами. Мишенями становились американское посольство или офис НАТО в Тбилиси. Также происходили нападения на офисы политических партий и других институтов, на железную дорогу, полицейские участки. Бомбы взрываются в тех местах, где собираются люди", - заявляет президент и подчеркивает, что действия России никак не соответствуют тем требованиям, которые могут быть предъявлены государствам в XXI-м веке.

"С одной стороны, Грузия оккупирована военными. С другой стороны, Россия недовольна существующим положением и пытается что-то изменить с помощью нападений, которые ведут к ранениям и смертям. Мы говорим о ситуации в XXI-м веке, но такое поведение никак этому не соответствует. Это не то, чего бы мы хотели", - отмечает президент.

Михеил Саакашвили считает, что военная акция не является альтернативой, ибо "Россия по сравнению с Грузией гораздо больше. На оккупированных территориях у них есть артиллерия, ракеты, почти все, включая самолеты. Единственное, чего у них там нет - это ядерное оружие".

"У них там все в гораздо большем количестве, чем необходимо для нападения на такую маленькую страну, как Грузия. Они также используют психологический террор. Например, когда бы я ни взлетал из аэропорта в Тбилиси или где-то еще, я вижу, что я в видоискателе российской противосамолетной обороны. Они в состоянии полной готовности. Мы уже привыкли жить в такой атмосфере, и для нас здесь нет ничего необычного. Владимир Путин общался с Саркози и с первыми представителями ЦРУ и говорил, что повесит меня на рынке. Путин никогда не исполняет свои обещания, но угрозы - исполняет", - заявил президент.

• К ленте новостей