Комитет международных отношений Европарламента принял текст резолюции о Грузии
Комитет международных отношений Европарламента принял текст резолюции о Грузии. По информации Общественного вещателя, голосование в Брюсселе завершилось недавно.
Как пояснил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе, резолюция является важным документом для Грузии, ибо в тексте несколько раз отмечено, что большая часть территорий Грузии оккупирована. Вместе с этим, в тексте отмечено, что ЕС признает Грузию, страной с европейскими перспективами.
«Принятый сегодня документ, может быть оценен как большой шаг в отношениях между Грузией и ЕС. Это документ, который определяет наши отношения в течение ближайших нескольких лет. Это первая резолюция Европарламента, в которой пребывание России в Абхазии и Южной Осетии, оценено оккупацией, документ, который признает европейские стремления Грузии и в котором высказана готовность со стороны ЕС, в связи сближением ЕС и Грузии; документ, где позитивно оценены протекающие в стране реформы и выделены сферы, в которых грузинская сторона должна продолжить работу, в том числе и вместе с ЕС, для доведения реформ до конца. Исходя из этого, это постановление, которое содержит важные для нас задачи. Еще раз выделил бы, что в этом документе, который был принят всеобщим консенсусом, впервые появляется термин «оккупация», что очень важно для нас», - заявил Бакрадзе.
По его словам, резолюция будет представлена на голосование в ноябре, на пленарной сессии Европарламента. Бакрадзе выразил надежду, что в соответствии существующей традиции, текст не будет изменен и его примут в таком же виде, как сегодня.
Текст составлен польским депутатом Кшиштофом Лизеком. Он уверен, что резолюция получит большую поддержку в ноябре.
«В первую очередь, дело касается безопасности Грузии. Мы впервые упомянули Абхазию и Южную Осетию, оккупированными территориями и призвали Россию вывести свои войска. В этом документе еще раз гарантирована поддержка территориальной целостности Грузии», - заявил депутат.
