Политика

Иванишвили намерен создать в Грузии музей современного искусства

Иванишвили планирует создать в Грузии Музей современного искусства. Об этом бизнесмен заявил в интервью журналу "Либерал".

"Мы с супругой вместе думали, чтоб будет хорошо, если подарим Грузии современный музей импрессионистского искусства. Для этого мы оба вложили большой труд. Сначала начали изучать эту отрасль. Моя супруга имела основания, ее это интересовало, училась и я тоже довольно много времени потратил, чтобы не допустить ошибок. Но ошибку мы допустил в самом начале, когда приняли решение сделать в Грузии музей импрессионистского искусства. Такой музей существует в Париже и Нью-Йорке и чтобы сделать здесь хороший музей для импрессионистов и он приобрел дополнительную притягательность для туристов, наверно, требуется минимум 10 миллиардов долларов. Такой возможности у меня нет. Поэтому я скорректировал проект и остановил выбор на более современном музее", - заявил Иванишвили.

Вместе с тем бизнесмен отметил и свое отношение к искусству и заметил, что если будет заинтересованность журналистов по данной теме, он в другой раз расскажет более обширно.

"Если я начну говорить о современных картинах, мы далеко зайдем, и на это потребуется много времени. Однако, об этом, когда захотите, могу много говорить. Я и Эка вместе выбираем и покупаем для нас картины. И часть останется в бизнес-центре, часть войдет в музей. У меня остались несколько шедевров, и большинство перевезено в Лондон. Хочу скорректировать, продать то, что не считаю, что должно быть в современном музее и добавить то, что должно быть в современном музее. Намерен реализовать очень много картин импрессионистов. Часть денег пойдет на другие проекты, часть - на приобретение современных картин", - отметил Иванишвили.

• К ленте новостей