Хуцишвили положительно оценивает предложения Швейцарии по вопросу вступления России в ВТО
Директор международного центра исследования конфликтов и переговоров Гоги Хуцишвили считает предложения Грузии в адрес России по ВТО "шагом вперед". В частности, это касается предложения об осуществлении международного мониторинга на границах.
"Отношение России к предложению пока не известно, но в случае согласия это будет хорошо для обеих стран. Грузия пыталась уговорить Россия на определенные уступки. Кроме того, на грузинскую сторону осуществлялось давление, чтобы она не помешала вступлению России в ВТО, но проблема, что Грузия не контролирует свои границы, существует и никто не мог отрицать. Очень хорошо, что швейцарская сторона представила такое предложение и грузинская сторона с ней согласилась". - заявил Хуцишвили.
Что же касается того, имеет ли для Грузии значение, как международная миссия будет осуществлять мониторинг, Хуцишвили отметил, что "главное, чтобы не были одни русские".
"Будет это ООН, ОБСЕ или миссия ЕС, думаю, для Грузии приемлемо. Должен быть разработан новый мандат, который возьмет на себя указанную функцию", - добавил Хуцишвили.
