Посол Молдовы в Румынии выступает за объединение двух стран
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Бухаресте Юрий Реницэ заявил, что выступает за присоединение страны к Румынии по модели слияния ГДР и ФРГ.
Об этом он заявил в интервью газете Romania Libera, отметив, что считает себя румыном и говорит на румынском языке.
«Мне тяжело говорить от имени будущих поколений и это будет не совсем корректно смотреть на это законное право: у нас общий исторический, культурный и лингвистический фундамент. Я сторонник объединения по немецкому образцу — будем жить лучше и воплотим на практике существующие общие цели и проекты, но исходя из перспективы и те, что появятся потом. В этом контексте необходимо признать, что мы говорим на румынском языке, а мои родители, оба, родились румынами, вот откуда исходит и моя этническая принадлежность», — сказал он.
При этом дипломат отметил, что пока что от действия конвенции о малом трафике нет столько пользы, сколько заявлялось ранее, так как «мы не успели оценить, что он представляет с точки зрения экономии», а также необходимость скорейшей интеграции газотранспортной и электрической системы Молдовы с румынской.
Кроме того, Юрий Реницэ выразил уверенность, что Молдова ничего не теряет от сближения с Румынией, а «лишь выигрывает».
