Зураб Джапаридзе: «Заявление Лаврова является откликом на стремление Грузии в североатлантические структуры»
Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова реакцией России на стремление Грузии в североатлантические структуры, заявил эксперт Института стратегии и развития Зураб Джапаридзе.
Он считает, что раздражение Лаврова вызвало заявление госминистра Грузии Гиоргия Барамидзе, сделанное после министериала НАТО, в связи с тем, что министры стран - членов альянса рассматривали вопрос Грузии в контексте НАТО вместе с балканскими странами, что очень важно.
«Я думаю, раздражение Лаврова вызвали именно эти слова. Не думаю, что его заявление в какой-либо связи со внутренними проблемами в России. Больше похоже на то, что они понимают - они проигрывают стратегическое противостояние. Это очень важный факт и мы должны отнестись к этому очень осторожно, ибо с учетом тех беспорядков, которые происходят в России, не исключено, что Москва обратится ко внешнеполитическим маневрам, чтобы перекрыть внутренние проблемы. Поэтому, по моему мнению, мы должны быть очень осторожны», - заявил эксперт.
Глава МИД РФ Сергей Лавров после заседания совета НАТО-России заявил, что предупреждает коллег, волей или неволей не подталкивать руководство Грузии к схожей августовским событиям 2008 года авантюре.
