От стерилизации женщин к борьбе с донорскими организациями
Депутат Государственной Думы Екатерина Лахова нашла в России разветвленную подрывную сеть. По ее мнению, зарубежные фонды на выделяемые ими для российских некоммерческих и благотворительных организаций гранты готовят в стране разноцветные революции. В суть своей концепции она посвятила главу правительства России Владимира Путина на координационном заседании Общероссийского народного фронта, состоявшегося в Москве 8 декабря.
- Когда мы деньги из федерального бюджета выделяем организациям, которые уже подкормлены и получают гранты за счёт различных международных организаций, конечно, может, это хорошо, но надо всё-таки? И сегодня они, конечно, поддерживают и общественные, и партийные организации, и провокаторов, тех, что делают дестабилизацию. Розовую, оранжевую, какую они хотят нам сделать революцию? – задалась Лахова вопросом. Она также перечислила ряд вызывающих подозрения организаций, куда попал Фонд доноров, Центр лечебной педагогики и еще некоторые другие структуры, известные своей исключительно благотворительной деятельностью.
Владимир Путин доводам озабоченного происками мировой закулисы депутата не внял и попросил ее взять себя в руки, несмотря на то, что еще совсем недавно, после массовых акций протеста в связи с фальсификациями на прошедших выборах в Госдуму РФ, сам Путин говорил о мировом сговоре и необходимости прекращения финансирования российских организаций Западом.
- Что касается финансирования из-за рубежа различных направлений деятельности, то я здесь тоже бы всё в одну кучу не сваливал. Есть вполне благообразные и полезные направления деятельности и работы, в том числе и при поддержке наших коллег и друзей из-за границы. Нам не нужно здесь ничего нагнетать, говорить, что там все враги и какой-то заговор против нас, - настоятельно порекомендовал он взволнованной депутатше.
Екатерина Лахова родилась в 1948 году в Свердловске, с 1990 года является бессменным участником всех составов российского парламента (начиная от Верховного совета РСФСР). В 90-х годах на посту главы думского комитета по делам женщин, семьи и детства, а также советника президента РФ по этому направлению, выдвинула ряд скандальных законопроектов, разрешавших стерилизацию женщин, вводивших в российских школах сексуальное образование для детей, допускавших прерывание беременности на поздних сроках, а также позволявших производить лекарственные препараты из эмбрионов.
Помимо этого Екатерина Лахова являлась активным лоббистом программы «Планирование семьи» и сотрудничала с американскими и европейскими организациями, в том числе, финансируемых миллиардером Уорреном Баффетом, занимающимися снижением рождаемости в странах третьего мира. По данным Википедии, среди ее партнеров были Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), американская сексологическая организация SIECUS, Международная федерация планирования семьи (International Planned Parenthood Federation, IPPF) и ряд других.
