Политика

Бжезинский: Ухудшение отношений между США и Ираном может привести к войне

Ухудшение отношений между США и Ираном, наблюдающееся в последнее время, вполне может привести к войне с катастрофическими последствиями для всего мира. В этом уверен бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выразивший свою точку зрения на заседании Атлантического совета.
"Если мы, так или иначе, вступим в войну с Ираном, ее последствия для нас и всего мира будут катастрофическими", - предупредил он, добавив, что избежать войны поможет тактика принуждения. Но в то же время, чем больше общество склоняется к принуждению, тем выше вероятность, что, в случае неудачи, конфликт неизменно произойдет.
"Это драматическим образом сокращает наши варианты действий", - цитирует Бжезинского
Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился во вторник при посадке в аэропорту на Сейшельских островах.

Президент США Барак Обама заявил, что его правительство потребовало от властей Ирана вернуть американский беспилотный летательный аппарат, недавно захваченный иранскими военными.

Тегеран 4 декабря сообщил, что силы противовоздушной обороны Ирана сбили беспилотный летательный аппарат RQ-170, который широко применяется американской армией для разведывательных операций в Афганистане. Американская сторона опровергла утверждения Ирана о том, что данный беспилотный летательный аппарат был сбит, и заявила, что беспилотник Центрального разведывательного управления США упал из-за технических неполадок.

В ответ на личную просьбу президента США Барака Обамы вернуть сбитый в Иране американский беспилотник Тегеран ответил отказом.

• К ленте новостей