Политика

Парламент Грузии принял конституционные изменения в первом чтении

Парламент Грузии принял конституционные изменения в первом чтении. 114 депутатов проголосовали за, и только один проголосовал против . Примечательно, что против этих изменений выступала фракция «Единство за справедливость», однако при голосовании депутаты от этой фракции не присутствовали, и неясно который депутат проголосовал против.

Согласно конституционным поправкам, право на голосование получат лица, обвиненные в менее тяжких преступлениях. Кроме того, в будущем парламенте 77 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а 73 депутата по мажоритарной. Те избирательные субъекты, которые после распределения мандатов наберут меньше мандатов, необходимых для создания парламентской фракции, все равно будут иметь возможность создать свою фракцию.

Законопроект по пересмотру конституции будет считаться принятым в том случае, если его поддержит как минимум 3/4 полного состава парламента на двух последовательных сессиях с интервалом минимум 3 месяца.
Изменения касательно кворума войдут в силу в октябре 2013 года, после церемонии приношения клятвы избранного президента.

• К ленте новостей