МИД Грузии: Компания, которая будет мониторить грузино-российскую границу, еще не выбрана
На данный момент компания, которая будет осуществлять мониторинг на контрольно-пропускных пунктах Псоу, Ларс, и Роки, еще не выбрана, - заявил на сегодняшнем брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.
Как отметил заместитель министра, швейцарская сторона провела консультации с грузинской стороной, а также с Москвой. Капанадзе отметил, что в соглашении оговорено, что компанию выберет швейцарская сторона на основании этих консультаций.
«Это означает, что окончательное решение должна принять швейцарская сторона. Они выберут компанию не только на основе консультаций, но и исходя из финансовых соображений, и с учетом опыта и международной репутации той или иной компании», - заявил Серги Капанадзе.
По его словам, какую компанию наймет швейцарская сторона и даст ей мандат на мониторинг, станет известно в течение ближайших недель.
В рамках соглашения между Грузией и Россией о вступлении РФ в ВТО, мониторинг коридоров Зугдиди-Псоу, Роки-Гори и Ларс будет осуществлять независимая аудиторская компания.
