Политика

Иванишвили обращается к официальным структурам Грузии с просьбой о присвоении грузинского гражданства

Бидзина Иванишвили – Обращаюсь к официальным структурам Грузии с просьбой о присвоении мне грузинского гражданства Бизнесмен Бидзина Иванишвили обращается с просьбой к официальным структурам Грузии присвоить ему грузинское гражданство.

Сегодня Бидзина Иванишвили посетил посольство Франции в Грузии, где заявил об отказе от французского подданства.

«Я сдал российский паспорт. Сейчас начинаю следующую процедуру. Написав заявление, я официально отказываюсь от французского гражданства. Европейская конвенция гласит, что лицо, отказывающееся от гражданства какой-либо страны Европы, не должно оставаться без гражданства. Исходя из того, что я не являюсь больше подданным ни одной страны, обращаюсь с просьбой к официальным структурам Грузии присвоить мне грузинское гражданство», - заявил Бидзина Иванишвили выйдя из здания посольства.

Несколько дней назад пресс-секретариат бизнесмена распространил информацию, что Иванишвили уже прекращено гражданство России.

Напомним, что Указом президента Грузии от 11 октября текущего года Бидзина Иванишвили был лишен грузинского гражданства. Гражданство Грузии было прекращено и его супруге Екатерине Хведелидзе.
Решение президента было обжаловано ими в Тбилисском городском суде, который удовлетворил их иск частично.

В частности, коллегия по административным делам Тбилисского городского суда упразднила Указ президента о лишении грузинского гражданства Екатерины Хведелидзе, а решение в отношении Бидзины Иванишвили осталось в силе.

• К ленте новостей