Политика

Куцнашвили: Мы не дадим президенту формировать всю исполнительную власть

Лидер парламентской фракции «Грузинская мечта» Закария Куцнашвили считает недопустимым, чтобы один человек, без согласия народа, формировал всю исполнительную власть. По его словам, в этом случае выборы теряют смысл. Это заявление Куцнашвили сделал после заседания комиссии по всеобщему обсуждению конституционных поправок. Поправки с одной стороны оставляют за президентом право роспуска парламента в любое время, а с другой ограничивают его право отправлять в отставку правительство без согласия парламента и самому формировать состав Кабинета министров с полномочиями на неопределенный срок.

Как заявил Куцнашвили, эта поправка останется в Конституции и после того, как «Грузинская мечта» осуществит конституционную реформу. По словам депутата, реформа коснется и той новой Конституции, которая начнет действовать после президентских выборов 2013 года. Он подчеркнул, что этим большинство не собирается подгонять Основной закон под свои интересы, поскольку это было бы оправдано в том случае, если эти поправки останутся в Конституции.

«Мы не дадим нынешнему президенту возможность использовать право, которое он присвоил совершенно несправедливо, против воли грузинского народа», - заявил Закария Куцнашвили.

• К ленте новостей