Парламент Грузии принял законодательную инициативу о суде присяжных заседателей
Парламент Грузии 18 января во втором и третьем слушании, в ускоренном порядке принял законодательную инициативу, которая позволяет обвиняемым должностным лицам, в том числе и бывшим высокопоставленным чиновникам, которые были арестованы после смены власти Грузии в результате парламентских выборов, чтобы их дела рассматривали суды присяжных заседателей с 1 февраля текущего года. За законопроект проголосовало 90 депутатов, против - 1.
Институт присяжных заседателей был внедрен в Грузии в конце 2011 года и всего состоялось три таких судебных процесса до сегодняшнего дня. Круг дел, рассматриваемых судом присяжных заседателей до этого времени ограничивался только теми делами, которые касались убийств при отягчающих обстоятельствах, а также умышленных убийств в состоянии сильного душевного возбуждения и обвинений в изнасиловании.
К этим делам, согласно принятым изменениям, добавились и уголовные дела тех должностных лиц, которые занимают или занимали высокие должности; А также дела и тех лиц, которые обвинены в совершении преступления совместно с высокопоставленными лицами.
Парламент проголосовал за согласованный между представителями «Грузинской мечты» и Национального движения вариант проекта.
В частности, по делам должностных лиц суды присяжных заседателей могут проводиться и в Батуми, наряду с Тбилиси и Кутаиси. Кроме того, в законопроекте отражено обязательство, чтобы суд обеспечил аудио-видео съемку на этих процессах и СМИ также освещали их, в том числе и путем трансляции в прямом эфире. Однако СМИ запрещается снимать самих присяжных заседателей.
С 1 марта по закону будет разрешена аудио и видео-съемка судебных процессов.
Как заявил депутатам председатель Парламента Давид Усупашвили, существует «политическая договоренность» относительно судебной власти, чтобы судьи проявили добрую волю и к 1 марта своими решениями позволили СМИ делать аудио-видео записи нашумевших судебных процессов. Согласно этому словесному соглашению с председателем Верховного суда Коте Кублашвили, «только закрытые заседания будут закрыты и для СМИ», - заявил Усупашвили.
