Три месяца, как из уст премьера и главы МИД не слышно слова «оккупация» — Саакашвили
Уже три месяца как из уст ни премьер-министра, ни главы МИД не слышно слова оккупация - об этом заявил сегодня в Страсбурге президент Грузии Михеил Саакашвили журналистам и отметил, что это оскорбляет достоинство.
"Знаете, что оскорбляет достоинство? Когда в терминологии ни премьер-министра, ни главы МИД уже три месяца не слышно слова "оккупация". Оскорбляет достоинство и то, когда сам не говоришь об оккупации своей страны, тогда как депутаты из стран Балтии, Франции, Великобритании все эти годы говорили о необходимости деоккупации. В этом проблема и мы не должны подобно страусам зарывать головы в песок", - заявил президент.
По мнению президента, главное, чтобы не произошло ослабления того, что уже есть. "У нас имеется твердая юридическая база, что главное для маленькой страны. Если мы сохраним этого, за оккупацией последует деоккупаци и в итоге, все империи отступят. Главное, чтобы тот, кому создали эту базу, сам от этого не отказался, как оккупированная и пострадавшая страна", - отметил президент.
Кроме того, по словам Саакашвили, никто не против в Грузии отношений с Россией, однако ради этого "мы не должны предпринимать драконовские шаги".
"Никто не против отношений с Россией, но на освещенной улице, в присутствии всех. Мы хотим иметь эти отношения под светом, в прозрачности - в торговле, туризме, но мы не согласимся отодвинуть некоторые вещи в сторону. Если бы в свое время Шеварднадзе не согласился на мирные соглашения, не произошло бы и 2008 года. Если мы вновь пойдем на драконовский шаг, за этим последует легитимация оккупации, чтобы катастрофичным. Поэтому, сейчас мы должны быть очень осторожны", - заявил Саакашвили.
