Политика

Габашвили: Резолюция Совета Европы очень важна

По оценке одного из лидеров Единого национального движения, депутата Георгия Габашвили, принятая вчера Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция, связанная с Грузией, крайне важна, поскольку голос Совета Европы формирует в Европе общественное мнение и политический контекст.

Как отметил Габашвили в беседе с журналистами, резолюция является политическим документом, несмотря на то, что у Совета Европы нет рычагов, чтобы вынудить Россию выполнить обязательства, определенные в принятом документе.

По его же словам, они могут пойти против политического контекста авторитарных стран, подобных Россиии, хотя эти возможности временны, и политическая цена лимитирована.

“Совет Европы принял 5 резолюций такого типа, в связи с российско-грузинской войной и ее последствиями, и в этом контексте он подчеркнуто отмечает, что Грузия будет до конца защищать свои национальные и государственно значимые интересы. На определенном этапе России обязательно придется пересмотреть свои решения, на каком-то этапе Российская Федерация поймет , что не должна идти против политического контекста”, – заявил Георгий Габашвили.

• К ленте новостей