Если бы Чахалян отсидел еще 5 лет, он никакой проблемы Грузии не создал бы — Саакашвили
Президент Грузии Михеил Саакашвили считает, что если бы армянский активист Ваагн Чахалян отсидел в тюрьме еще 5 лет и потом вышел на свободу, он уже никакой проблемы для Грузии бы не представлял.
"А сегодня это проблема. Если бы в свое время Ардзинбу арестовали, то в Абхазии не произошло бы того, что произошло", - пояснил Саакашвили. Свое заявление он сделал на встрече с преподавателями и студентами Сухумского университета, которая прошла в его резиденции.
Президент повторил, что новое правительство Грузии, которое объявило политическими заключенными российских шпионов и мятежников, выпустило на волю очень опасного криминала.
"Могут задать вопрос: почему вы думаете, что, посадив в тюрьму одного человека, решите проблемы? Конечно, посадив одного человека, всех проблем не решить. Но мы в Самцхе-Джавахети за эти годы решили очень много проблем", - заявил Саакашвили.
По его словам, раньше этот регион не имел связи с остальной Грузией и имел один путь заграницу - в Ереван, а прежнее правительство Грузии построило дорогу, которая соединила регион с Тбилиси. Строилась дорога в направлении Батуми, еще одна дорога прокладывалась до Кутаиси. Кроме того, строится большая железная дорога, которая свяжет Грузию с Европой, напомнил Михеил Саакашвили. Он подчеркнул, что пока он все это делал и строил в регионе Самцхе-Джавахети государственность, он молчал. "Но когда сейчас хотят разрушить грузинское государство, я обязательно возвышу голос против этого", - заявил Саакашвили.
