Политика

Гунар Виганд: Грузия и ЕС не прерывали переговорный процесс

Переговорный процесс между Грузией и Евросоюзом не прерывался, заявил на пресс-конференции в МИД Грузии глава управления по вопросам "Восточного партнерства" Единой внешнеполитической службы ЕС Гунар Виганд, проведенной вместе с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

По словам представителя ЕС, муссируется информация, что якобы переговоры между Грузией и Евросоюзом замедлились после смены власти в Грузии, что не соответствует действительности.

«Уверяю вас, все идет согласно нашему плану», - сказал он, отметив, что очень скоро будет завершена основная часть переговоров.

Со своей стороны Давид Залкалиани отметил, что сегодня в МИД Грузии состоялась 13-я по счету пленарная сессия переговоров по соглашению об ассоциировании между Грузией и ЕС с целью согласования текста документа. По его словам, большая часть текста согласована.

«Мы сегодня продвинулись в переговорах вперед, остались несколько вопросов, по которым необходимы консультации», - заявил Залкалиани.

По его словам, краткосрочными приоритетами правительства Грузии является к запланированному на ноябрь 2013 года Вильнюсскому саммиту по Восточному партнерству завершить переговоры по ассоциированию, свободной торговле и первой фазе либерализации визового режима.

• К ленте новостей