Аласания – Запад не хочет, чтобы новое правительство Бидзины Иванишвили совершило те же ошибки, которые совершил Саакашвили
Сейчас с Запада поступают очень адекватные соображения: они понимают транспарентность криминальных следствий , которые идут (они очень публичны), - заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в эксклюзивном интервью, данном Русской службе Би-би-си.
В частности, Ираклию Аласания был задал вопрос касательно осуществляемых в Грузии задержаний бывших высоких чинов, которые, по его словам, на Западе выглядят как преследование политических оппонентов и политическая месть. «Вы были в оппозиции относительно недавно. Насколько я понимаю, вас никто не арестовывал и, хотя у вас при Саакашвили и его правительстве были определенные проблемы, но, по крайней мере, никто вас в тюрьму не сажал», - отметил журналист.
По заявлению же Ираклия Аласания, «неопределенные большие проблемы» были у тех людей, которые работали с ними.
«Я думаю, что неопределенные большие проблемы были у тех людей, которые работали с нами: они в тюрьмах были; нас преследовали и тому подобное. Но это в прошлом. Мы думаем о будущем, и конечно, после того как мы были в этом положении, мы сейчас делаем все, чтобы у наших оппонентов – «Единого национального движения» - были все возможности, которые должны быть у политической организации для политической борьбы. Да, сначала была критика от наших партнеров. Я думаю, что это была дружественная критика: они не хотят, чтобы новое правительство Бидзины Иванишвили совершило те же ошибки, которые совершил Саакашвили после «Революции роз», когда он начал арестовывать, отнимать деньги; экспроприации, которые проходили после 2003-го года. И, конечно, они всегда говорят, что мы не должны идти путем Украины, у которой сейчас есть внутренние политические проблемы после ареста премьер-министра. Это все мы понимаем, мы выслушали их соображения. Сейчас с Запада поступают очень адекватные соображения: они понимают транспарентность криминальных следствий, которые идут (они очень публичны). Министр юстиции, главный прокурор, все объясняют и народу, и международному сообществу, и эти вопросы уже сняты», - заявил Аласания.
