Совместный документ Европарламента и Грузии провалился из-за лжи оппозиции – Хидашели
Член парламентского большинства от коалиции "Грузинская мечта" Тинатин Хидашели, которая в настоящее время находится в Брюсселе, отвечает на заявление, сделанное президентом Михеилом Саакашвили.
Как известно, на проведенной вчера пресс-конференции президент отметил, что впервые в истории был провален совместный документ Европарламента и Грузии, и это произошло из-за сопротивления грузинской делегации.
"Хочу успокоить всех: ничего не происходит, кроме того, что, позаимствую у Саакашвили: произошло нечто беспрецедентное, когда предложения наших оппозиционных коллег, которые, исходя из фактов, были просто ложью, не прошли. Вот и все. Например, господин [Георгий] Канделаки требовал, чтобы депутаты Евросоюза и мы единогласно сказали, что на членов парламента осуществляется давление как признанный и истинный факт, и чтобы мы осудили это. Мы объяснили всем, у кого были вопросы, что это неправда, и такое же мнение было, чтобы меня потом не обвинили в партийном пристрастии, например, у [европейских] "Зеленых". Таких было много, и они не прошли. Не прошли потому, что завершилось то время, когда игра шла в одни ворота и, как сказал на заседании наш болгарский коллега, раньше он был докладчиком по Грузии и хорошо знаком с ней, это совершенно беспрецедентная история, он сказал, что не помнит, чтобы прежде в этом зале была оппозиция. Это хороший пример того, что изменилось в Грузии и за ее пределами и, соответственно, мы, конечно, постараемся донести свою информацию на все уровни, до всех институтов, и все будет исправлено.
В то же время, у нас было достаточно встреч, и хочу с уверенностью сказать, что дверь к продвижению вперед открыта, и главное, чтобы мы систематически и спокойно делали свое дело, и все будет хорошо", – заявляет Хидашели.
По мнению же президента, принятие этого документа устраивало Грузию, поскольку она оказалась бы в значительно более безопасной ситуации, и это был бы шаг вперед.
